Hola, mi nombre es Margarita y la semana pasada consulté a un médico por un malestar que tenía, él me recomendó tomar un medicamento que ha demostrado ser muy bueno para este padecimiento, sin embargo después de consumirlo empecé a sentirme mareada, con muchas ganas de vomitar y en todo el cuerpo me empezaron a salir una gran cantidad de granitos.

 

¿Qué debo hacer?

 

Si después de tomar tu medicamento presentas cualquier malestar por normal que te parezca,  repórtalo directamente al Centro Nacional de Farmacovigilancia o con el médico.

 

Todos los medicamentos pueden causar en algún momento una reacción adversa y es importante que la reportes a la autoridad regulatoria, ya que esa información permitirá tomar acciones en favor de la salud de todos los mexicanos.

 

Reporta reacciones adversas a medicamentos en el apartado “Te hizo daño un medicamento” en:

 

 

 

www.cofepris.gob.mx

farmacovigilancia@cofepris.gob.mx

01800–0335050

 

 

Participar en el reporte de reacciones adversas a medicamentos beneficia a toda la población.

 

 

Nuestros lectores nos cuentan sobre sus experiencias y dudas en relación a COFEPRIS


VIDEOS

 

LO MÁS RECIENTE

REACCIONES ADVERSAS A MEDICAMENTOS

 

ETIQUETADO FRONTAL NUTRIMENTAL

 

TE RECOMENDAMOS